Социальная деятельность банка

конфер 1.JPGВ Приднестровье прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны, ставшей переломным моментом в истории XX века – именно с нее начинается летосчисление новой исторической эпохи. Эта эпоха была отмечена глубочайшими потрясенными во всех сферах жизни человечества: кровавыми мировыми войнами, братоубийственными революциями, распадом складывавшихся веками империй.

30 июля 2014 года в рамках памятных мероприятий в столичном Дворце Республики прошёл круглый стол на тему «Первая мировая война: историческая память и современное прочтение». В мероприятии приняли участие и выступили с докладами представители Тираспольско-Дубоссарской епархии, казачества, Минобороны и МВД ПМР, Тираспольского юридического института им. М.И. Кутузова, военного института Министерства обороны ПМР, Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко, а также сотрудники приднестровских музеев. Доклады конференции были посвящены Первой мировой войне, ее огромному историческому значению для Отечества, основным сражениям и участию нашего региона в Великой войне.

По приглашению организатора конференции – Тираспольско-Дубоссарской епархии – Агропромбанк представил настенный календарь на 2014 год «Герои во все времена», посвященный участникам Первой и Второй мировых войн, полным кавалерам Знака Отличия Военного ордена святого Георгия и Героям Советского Союза.

Директор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Николай Дымченко поблагодарил Агропромбанк за тему, выбранную при создании календаря, и подчеркнул особую значимость данного проекта в наши дни, когда очень актуально вспомнить свою историю, подвиги и судьбы героев Отечества, жизненный путь которых прошел сквозь самые трагические события в истории человечества – Первую и Вторую мировые войны.

Напомним, что календарь «Герои во все времена» был выпущен тиражом 1000 шт. и получил широкое распространение и высокую оценку как в Приднестровье, так и в Российской Федерации. Сегодня наши календари используются в качестве наглядного и познавательного материала на выставках и конференциях в библиотеках и музеях Приднестровья, в Музее Героев Советского Союза и России, в Центральном музее Великой Отечественной войны РФ, в Государственном музее заповеднике «Царское Село», в Государственном историческом музее РФ, в Центральном музее Вооруженных Сил РФ, в Российском военно-историческом обществе, в Представительстве Россотрудничества в Республике Молдова, в Министерстве обороны и Министерстве культуры РФ.

В Агропромбанке уверены, что календарь «Герои во все времена» займет особое место в ряду многочисленных мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны, и будет способствовать воспитанию патриотизма и эффективному продвижению антивоенной идеи.


04.08.2014