Агропромбанку – 22 года!

Практически ровесник нашей республики, Агропромбанк, на стадии образования Приднестровья принял активное участие в становлении и развитии финансовой и банковской систем. С момента основания в 1991 году и до конца 1992 года Агропромбанк совмещал функции коммерческого и центрального банка, обслуживал первый государственный бюджет.

За два десятилетия Агропромбанк прошел путь от отраслевой структуры до крупнейшей финансовой компании нашего региона. Агропромбанк сегодня – это самый крупный банк региона, на который приходится практически половина капитала всей банковской системы ПМР, кредитного портфеля, существенная доля активов.

Приоритетными позициями в развитии услуг для юридических лиц и частных клиентов банк всегда выделял удобство, скорость и доступность, основанные на использовании новейших банковских технологиях. Агропромбанком привнесено много новшеств, которые используются как для бизнеса, так и в повседневной жизни частных клиентов. Первая платежная система, первые банкоматы, впервые был реализован сервис удаленного банковского обслуживания, впервые в республике именно в Агропромбанке денежные переводы стали доступны для получения и отправки через Интернет.

На сегодняшний день клиентами Агропромбанка являются практически 3000 корпоративных клиентов, более 250 предприятий Приднестровья подключены к Зарплатному проекту. Это уникальный проект, который помогает эффективно и экономно для предприятия организовать выплату заработной платы сотрудникам.

Частными клиентами Агропромбанка являются более ста тысяч человек. Более 65 тысяч пользуются для расчетов электронными кошельками пластиковой карты «Радуга» – удобным инструментом, с помощью которого можно получать не только скидки в магазинах, но и пользоваться полным комплексом современных банковских услуг.

Одним из последних новшеств Агропромбанка является глобальный проект по установке платежных терминалов в нашей Республике. Теперь оплатить мобильную связь, интернет, телефон, телевидение, коммунальные услуги, и даже за детский сад можно самостоятельно – в платежном терминале. Скоро они будут везде – в торговых центрах, супермаркетах, магазинах у дома и других общедоступных местах.

Развивая свой бизнес, Агропромбанк не забывает и об интересах общества. Являясь лидером среди банков по объему налоговых отчислений в бюджет, за прошлый год Агропромбанк перечислил в бюджеты различных уровней налоговых платежей на сумму почти 3 миллиона долларов США, что в свою очередь является существенным источником для реализации социальных потребностей населения республики. При этом банком ежегодно проводятся мероприятия по укреплению здоровья общества, поддержке культурно-исторического наследия, сферы образования и оказанию адресной помощи нуждающимся.

Агропромбанк сегодня — это команда профессионалов, которая насчитывает более 800 сотрудников. Здесь желают трудоустроиться многие, хотя стабильность штата и низкая текучесть кадров позволяют соискателям рассчитывать, пожалуй, только на новые рабочие места, генерируемые ростом бизнеса.

01.04.2013