Социальная деятельность банка

Агропромбанк принял участие в научной конференции «Война 1812 года в судьбах России и Молдавии». Организатор конференции – Российский центр науки и культуры при Посольстве России в Республике Молдова.

В конференции приняли участие и выступили с докладами: руководитель представительства Россотрудничества в Республике Молдова Валентин Рыбицкий; доктор исторических наук Высшей антропологической школы, доцент Николай Русеев; кандидат исторических наук ПГУ им.Шевченко, профессор Николай Бабилунга; кандидат исторических наук, доцент, заслуженный деятель науки и высшей школы Республики Молдова Петр Бойко; кандидат исторических наук, доцент Петр Шорников (ПГУ им.Шевченко); кандидат исторических наук Сергей Суляк (Тараклийский госуниверситет); доктор исторических наук, кандидат филологических наук Василий Стати (Молдавское отделение Международного общественного фонда единства православных народов); кандидат исторических наук, доцентВячеслав Содоль (ПГУ им.Шевченко); кандидат исторических наук, доцент Ирина Благодатских (ПГУ им.Шевченко).

Доклады конференции были посвящены тематике влияния победы в Войне 1812 года на события, протекающие на территория, как Молдавии, так и Российского государства в целом.

На конференции с презентацией недавно выпущенного репринта книги «Столетие Отечественной войны 1812г.» выступил начальник отдела маркетинга Александр Кузнецов. Репринт этого исторического издания является одним из социальных проектов Агропромбанка по пропаганде культурных и исторических ценностей России на территории Приднестровья, по воспитанию патриотического настроения среди молодежи. Каждый участник конференции получил от Агропромбанка по подарочному экземпляру данного издания. С репринтом смогли ознакомиться и студенты ВУЗов г.Кишинева, посетившие конференцию.

Вместе с экземплярами репритного издания книги Агропромбанк передал в дар Посольству России в Республике Молдова памятную монету «200 лет Бородинскому сражению (1812г.)».

Проекты Агропромбанка, посвященные 200-летию победы в войне 1812 года были по достоинству оценены участниками конференции. Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Молдова Валентин Рыбицкий отметил привлекательность распространения выпущенной Агропромбанком книги и на правом берегу Днестра и выразил готовность оказать содействие Россотрудничества в распространении ее по школам и другим русскоязычным учебным заведениям Республики Молдова.

Агропромбанк высоко оценивает необходимость проведения подобных мероприятий и намерен в дальнейшем принимать активное участие в патриотическом воспитании молодежи и содействовать продвижению инициатив, направленных на развитие и укрепление сотрудничества в гуманитарной сфере.


25.10.2012