Суд обязал Государственное СМИ (ПГТРК) опровергнуть недостоверную информацию

В августе 2015 года в телеэфире телевидения «Первый Приднестровский», радиоэфире «Радио 1» и на сайтах ГУ «ПГТРК» (https://tv.pgtrk.ru/, http://radio.pgtrk.ru/), была распространена недостоверная информация о ЗАО «Агропромбанк». В связи с этим Банк был вынужден обратиться в Арбитражный суд ПМР с целью защиты деловой репутации.

28 апреля 2016 года Арбитражный суд ПМР удовлетворил исковые требования ЗАО «Агропромбанк» в полном объеме.

Суд признал сведения, распространенные в телеэфире телевидения «Первый Приднестровский», радиоэфире «Радио 1» и на сайтах ГУ «ПГТРК» (https://tv.pgtrk.ru/, http://radio.pgtrk.ru/), не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ЗАО «Агропромбанк», а именно:

  • «С помощью «Агропромбанка» торговые компании сумели найти способ скрыть данные о денежных потоках и не уплачивать налоги в бюджет. В оффшорные зоны в течение трех с половиной лет ими было выведено из республики около 900 миллионов долларов»,
  • «Используются запрещенные в большинстве стран схемы, позволяющие скрывать данные о получателях средств и не уплачивать налоги в бюджет. Подавляющее большинство таких операций проводится через один из коммерческих банков Республики: с помощью «Агропромбанка» за три с половиной года из Республики выведено почти девятьсот миллионов долларов, значительная часть из которых так и не вернулась в Приднестровье».

Арбитражный суд обязал ответчика дать опровержение недостоверной информации в телеэфире телевидения «Первый Приднестровский», радиоэфире «Радио 1» и на сайтах ГУ «ПГТРК» (https://tv.pgtrk.ru/, http://radio.pgtrk.ru/), а также удалить указанные сведения с сайтов ГУ «ПГТРК».

Агропромбанк выражает надежду, что подобные ситуации, приносящие вред всему Приднестровью в целом, не будут повторяться в дальнейшем.


28.04.2016