Социальная деятельность Банка

Круглый стол был приурочен к 20-летию первого архивного Закона ПМР «Об архивном фонде ПМР». К участию в круглом столе были приглашены правоведы-юристы, историки, архивисты, культурологи, работники музеев, библиотек, системы культуры и просвещения.
Архивное дело как отрасль государственной деятельности охватывает политические, научные, правовые и практические вопросы управления документацией, организацию хранения и использования архивных документов и работы архивных учреждений.
Государственная Архивная служба ПМР была создана на базе государственных архивов Левобережья и г. Бендеры, перешедших под юрисдикцию ПМР в составе органов власти и управления городов и районов в ходе референдумов 1990-1991 гг. В ходе централизации архивного дела республики 6 мая 1991 года был создан Архивный отдел при Правительстве ПМССР. Тогда же, 6 мая 1991 года, на базе филиала Центрального государственного архива МССР в г. Тирасполе был создан Центральный государственный архив ПМР.
В ходе дискуссии участники обсудили историю становления и практику применения архивного законодательства ПМР, архивную систему в структуре государственности ПМР, а также проблемы доступа и использования архивного фонда ПМР. Не остались без внимания и проблемы формирования Архивного фонда государства, а также проблемы управления им. Говорили и об отечественном и мировом опыте применения архивного права и проблемах гармонизации архивного законодательства России и Приднестровья.
По приглашению организаторов в Круглом столе принял участие представитель Агропромбанка. Начальник отдела маркетинга Александр Кузнецов рассказал о социальных проектах банка в области сохранения культурно-исторического наследия и передачи его будущим поколениям. Делегаты Круглого стола ознакомились с линейкой сувенирных настенных календарей, выпускаемых Агропромбанком ежегодно. Здесь нашли свое отражения такие знаковые события как 600-летие г.Бендеры, 200-летие Гоголя, 65-летие Великой Отечественной войны, 200-летие Отечественной войны 1812года и 400-летие Династии Романовых, которое празднуется в текущем 2013 году. Каждый такой календарь –  это не просто красивый сувенир, выполненный эксклюзивно для Агропромбанка российскими художниками, это, в первую очередь, богатый энциклопедический материал, порой с малоизвестными историческими фактами.
В ходе выставки этих работ Александр Кузнецов отметил: «Распространяя такие работы по учебным заведениям, мы повышаем заинтересованность современных студентов в изучении истории родного края, продвигая пророссийские ценности».
В заключении выступления Агропромбанк передал в дар организаторам экземпляр репринтного издания книги «Столетие Отечественной войны 1812г» В.В. Назаревского. Делегаты Круглого стола высоко отметили данные социальные проекты Агропромбанка в области сохранения культурно-исторического наследия и выразили необходимость в «проведении такого маркетинга на уровне государства в целом, что приведет не только к повышению информированности мирового сообщества о Приднестровье, но и будет способствовать развитию местного туризма.
Организатор Круглого Стола Зинаида Георгиевна Тодорашко поблагодарила руководство Агропромбанка за реализацию такой важной общественной миссии и выразила надежду на сотрудничество.



Из архива новостей по теме:
О презентации репринтного издания книги
Конференции – Российский центр науки и культуры при Посольстве России в Республике Молдова

31.05.2013