Социальная деятельность Агропромбанка

книга "Столетие Отечественной войны 1812г."Из года в год в своей социальной деятельности Агропромбанк поднимает важные исторические события. В 2012 году такое событие как 200-летие Отечественной Войны 1812 года нашло свое отражение сразу в двух проектах Агропромбанка. Во-первых, это сувенирный настенный календарь на 2012г., посвященный народному характеру этой войны, с уникальными иллюстрациями, выполненными российскими художниками-иллюстраторами по заказу Агропромбанка.

Второй – более масштабный и значимый – это репринт редкой, уникальной книги 1912 года издания. Эта книга передает ценные знания известного историка начала XX века, профессора Московского университета, пламенного патриота и знатока своей истории В.В. Назаревского. Автор основательно, и, вместе с тем, доступно для широкого круга читателей, обрисовал основные этапы Отечественной войны 1812 года, особенно подробно коснувшись Бородинского сражения и трагической судьбы Москвы. Книга В.В. Назаревского (1870 – 1919) «Столетие Отечественной войны 1812 года» была опубликована в Москве в 1911 г. к 100-летней годовщине Отечественной войны 1812 года. Подготовка к юбилейным мероприятиям в то время велась в течение нескольких лет. Особое внимание тогда уделялось популяризации истории Эпохи 1812 года среди широких народных масс. Книга Назаревского и представляет собой яркий и характерный пример такой популяризации.

Книга дает обширный культурный багаж современному человеку, позволяют вспомнить героические страницы истории, о том, как народ и власть сплотились перед лицом грозного неприятеля.

президиумСегодня в конференц-зале гостиничного комплекса «Россия» г. Тирасполя состоялась презентация репринтного издания этой редкой книги. 
В презентации приняли участия инициаторы проекта – руководство Банка, а именно Председатель Правления – Ирина Дороганчук и заместитель Председателя Правления – Николай Тюряев. По приглашению Агропромбанка на презентации присутствовали эксперт музея-панорамы г. Москвы «Бородинская битва» – Александр Флягин, Председатель ВС ПМР – Михаил Бурла, представители Посольства РФ в республике Молдова, руководители учебных заведений республики и другие лица. 

Александр ФлягинМероприятия в рамках празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 г. проходят во многих странах мира. В России для популяризации этого события в 2009 году была создана правительственная государственная комиссия. По словам российского гостя Александра Флягина, отрадным фактом является широкая заинтересованность в этом вопросе не только государственных служб, но и коммерческих организаций, коей и стал в Приднестровье Агропромбанк. 

Репринтное издание книги, созданное Агропромбанком, пополнит экспозицию Государственного бюджетного учреждения культуры г. Москвы «Музей-панорама» «Бородинская битва», где уже размещены в качестве экспонатов календарь Агропромбанка и коньяк «Князь Витгенштейн», изготовленный к этой дате заводом «KVINT».

Тираж издания в скором времени будет безвозмездно распространен Агропромбанком по учебным заведениям республики.


11.10.2012